一般財団法人 姫路市まちづくり振興機構のウェブサイトです。

教養講座ご案内

 教養講座ご案内

 

講座名(流派等)

講師名

月回数

曜日

時間帯

受講料(月額)

1

民舞・新舞踊(雪華会)

山田敏子

各4

10:00~12:00

14:00~16:00

18:00~20:00

4,100

2

箏曲(生田流)

佐伯恵美子

4

14:00~17:00

4,100

3

きもの着付・暮らしのマナー

柴田睦子

4

10:00~12:00

2,600

4

華道未生流(庵家)

参輪則圃

3

第1.2.3土

14:00~20:00

2,000

5

茶道(裏千家)

黒田宗友

4

9:00~12:00

2,500

6

くみひも

柴田睦子

4

13:30~15:30

2,500

7

はじめてのデッサン・水彩教室 (OAC美術スクール)

小野田イサ 佐古梨香

3

第1.2.3水

13:30~15:30

3,000

8

こどもアトリエ (OAC美術スクール)

小野田イサ 佐古梨香

3

第1.2.3水

16:00~18:00

3,000

9

箏曲(生田流)

佐伯恵美子

4

18:00~22:00

4,000

10

アクティブユウ健康体操

山本真弓

各4

13:30~15:30

3,500

10:30~12:00

11

田辺手編教室

田辺知子

各4

10:00~12:00

13:00~15:00

3,000

12

ヴォーグ式手編

安藤笑子

各4

10:00~12:00

13:00~15:00

3,000

13

扇舞(早渕流)

立脇鯉寛

4

13:00~17:00

4,000

14

詩吟講座(吟道摂楠流)

内田摂清

4

19:30~21:30

2,500

15

白楊書道教室

田中白楊

3

第1.3.4木

15:00~19:00

一般2,500

小・中学生2,000

16

南書道教室

南美峰

4

13:00~17:00

3,000

17

和裁(大塚末子きもの学院)

森下康子

各4

水 木

10:00~15:30

4,000

18

洋裁(ドレメ式・パーセント式)

浜野雅子

各4

10:00~12:00

13:30~15:30

3,500

19

囲碁

梅宮貞夫

4

13:00~17:00

2,000

20

フラワーアレンジメント (ヒビヤフラワーアカデミー)

岸靜子

各3

第1.2.3土

9:00~12:00

14:00~17:00

3,000

21

きもの着付

柴田睦子

4

19:00~21:00

2,500

22

凡聖社

三味線(細棹)

宮垣幸子

3

第2.3.4

祝日は振替

16:00~17:00

2,500

日本民謡

北岡英柾

13:00~16:00

3,000

23

トールペインティング

浅野真由美

4

9:30~12:00

2,500

24

毛筆書道(漢字)

倉垣雲涯

3

第1.2.3金

10:00~12:00

3,000

25

モダンダンス

北條貴美代

4

10:00~12:00

1,500

26

大正琴(琴伝流)

小坂田加代子

4

9:30~11:30

4,000

27

岩坂スポーツダンス

藤井留香

各4

10:00~12:00

13:00~15:00

2,500

28

おやこでたのしむリトミック

横井睦

各2

第1.3金

9:30~10:30(3才)

10:45~11:45(2才)

2,000

第1.3木

9:30~10:30(2才)

10:45~11:45(1才半)

29

パソコン

柴田幸雄

各4

水 金

13:30~15:00

4,000

30

大正琴(琴姫会)

鉢木裕子

3

第1.2.3木

9:00~12:00

3,000

31

ソシアルダンス

新井敦子

各4

19:00~21:00

4,000

19:30~21:00

32

日本画教室

皆川憲子

各2

第2.4火

9:00~12:00

13:00~17:00

2,000

33

ストレッチ体操

柴田百代

各4

19:00~20:30

3,000

14:00~15:30

34

茶道(裏千家)

恒木宗智

4

9:00~12:00

2,500

35

筆ペンボールペン

堀川寳文

各2

第1.3

祝日は振替

10:00~12:00

13:00~15:00

16:00~20:00

2,000

36

陶芸

清瀬光洋

各4

10:00~12:00

13:00~15:00

2,500

37

書道かなと実用書(筆ペン) 児童・大人 (日本書学研究会一先会)

高階友子

各3

第1.2.3

(内2時間)

10:00~12:00

13:00~16:00

17:00~20:00

3,000

38

茶道(表千家)

淺田宗米

2

第2.4金

18:30~22:00

1,700

39

しの笛入門(播州城山流)

城山如水

2

第1.3土

14:00~16:00

2,000

40

トールペイント (T-POCKET公認講師)

比良山知砂

1

第1火

9:30~12:00

13:00~15:30

900

41

日本画廣岡教室

廣岡通正

2

第1.3月

9:00~12:00

13:00~17:00

2,000

42

料理

金子靖代

1

第2木

10:00~13:00

1,000

43

ゆったり楊式太極拳

松尾修一 松尾正子

各4

19:00~20:30

4,000

13:30~15:00

44

中国語教室

王瑾

4

18:00~19:00

4,000

45

水彩画教室(絵甲会)

甲本喜胤

2

第1.3火

13:00~16:00

1,250

46

中高年から始めるらくらくピアノ

井垣美奈

各2

第2.4月

13:30~15:00

2,000

申込み方法

当施設の受付窓口にお電話にてお問い合わせいただき、見学日、オリエンテーション日程等を確認の上、直接ご来館いただき申込みをしてください。

開講期間

平成28年4月~平成29年3月

注意事項
  1. 申込み多数の場合は、抽選により決定することがあります。
  2. 申込み者が極端に少ない場合は、講座を開講しないことがありますので、予めご了承ください。
  3. 講座の内容(カリキュラム・材料費等)については、当市民センターへ直接お問い合わせください。

お問い合わせ先 花の北市民広場 姫路市増位新町2丁目12番地 TEL 079-289-0815 FAX 079-289-0818mail

[最終更新日]2016/07/15
PAGETOP