ここから本文です。

  1. ホーム
  2. 都市施設運営事業
  3. 市民会館・市民センター管理事業
  4. 花の北市民広場
  5. 教養講座ご案内

教養講座ご案内

花の北市民広場イメージ画像
教養講座ご案内一覧
  講座名(流派等) 講師名 月回数 曜日 時間帯 受講料(月額)
1 筝曲(生田流) 佐伯恵美子 4回 木曜 14時から17時 4,100 円
             
3 華道未生流(庵家)

参輪則圃

橋本千恵圃

2回 第2・4土曜 14時から20時 1,600円
4 茶道(裏千家) 黒田宗友 4回 水曜 9時から12時 2,000円
5 くみひも 柴田睦子 4回 火曜 13時30分から15時30分 2,500円
6 はじめてのデッサン・水彩教室 (OAC美術スクール) 小野田イサ 西本晴菜 3回 第1.2.3水曜 14時から15時30分 3,300円
7 こどもアトリエ (OAC美術スクール) 小野田イサ 小野田衣真 3回 第1.2.3水曜 16時から17時30分 3,300円
8 箏曲(生田流) 佐伯恵美子 4回 木曜 18時から22時 4,000円
9 アクティブユウ健康体操 山本真弓 各4回 火曜 13時30分から15時 3,500円
土曜 10時30分から12時
10 田辺手編教室 田辺知子 3回から4回 火曜

10時から12時

13時から15時

3,000円
11 ヴォーグ式手編 安藤笑子 4回 木曜 10時から12時 3,000円
12 扇舞(早渕流) 立脇鯉寛 4回 月曜 13時から17時 4,000円
13 詩吟講座(吟道摂楠流) 水谷摂諭 3回 月曜 19時から21時 2,000円
14 白楊書道教室 田中白楊 3回 第1.3.4木曜 15時から19時 一般3,000円 小・中学生2,500円
15 南書道教室 南美峰 4回 金曜 13時から17時 3,000円
16 和裁(大塚末子きもの学院) 森下康子 4回 木曜 10時から15時30分 4,000円
17 洋裁(ドレメ式・パーセント式・カッティング) 浜野雅子 各4回 月曜

10時から12時30分

13時30分から15時30分

3,500円
18 囲碁 林耕三 4回 金曜 13時から17時 1,500円
19 フラワーアレンジメント (ヒビヤフラワーアカデミー) 嵐容子 岸靜子 各2回 第1.3土曜

9時から12時

14時から17時

2,400円
20 トールペインティング 浅野真由美 4回 金曜 9時30分から12時 2,500円
21 モダンダンス 北條貴美代 4回 火曜 10時から11時45分 1,500円
22 大正琴(琴伝流) 小坂田加代子 4回 水曜 9時30分から11時30分 4,000円
23 岩坂スポーツダンス 藤井留香 各4回 水曜

10時から12時

13時15分から15時15分

2,500円
24 おやこでたのしむリトミック 横井睦 各2回 第1.3金曜

9時30分から10時30分(2才)

10時45分から11時45分(1才)

2,000円
第1.3木曜

9時30分から10時30分(2才)

10時45分から11時45分(1才)

25 パソコン 柴田幸雄 各4回 水曜 金曜 13時30分から15時 4,800円
26 大正琴(琴姫会) 鉢木裕子 3回 木曜 9時から12時 3,200円
27 ソシアルダンス 新井敦子 4回 金曜 19時30分から21時 4,000円
28 日本画教室 皆川憲子 2回 第2.4火曜 9時から17時 2,400円
29 茶道(裏千家) 恒木宗智 4回 金曜 9時から12時 3,000円
30 筆ペンボールペン教室 堀川寳文 2回 第1.3月曜 10時から20時 2,000円
31 陶芸 清瀬光洋 各4回 木曜

10時から12時

13時から15時

3,000円
32 茶道(表千家) (飲むだけコース 750円) 淺田宗米 2回 第2.4金曜 18時30分から22時 1,700円
33 しの笛入門(播州城山流) 城山如水 2回 第1.3土曜 14時から16時 2,000円
34 トールペイント (T-POCKET公認講師) 比良山知砂 2回 第1.3火曜 9時30分から15時 2,000円(1回1,200円)
35 ゆったり楊式太極拳 松尾正子 松尾修一 4回 水曜 10時から11時30分 4,800円
36 水彩画教室(絵甲会) 甲本喜胤 各2回 第1.3火曜 第1.3日曜

9時から12時

13時から16時

1,250円
37 中高年から始めるらくらくピアノ 井垣美奈 2回 第2.4月曜

13時15分から14時45分

15時から16時30分

2,000円
38 草の香 俳句会 小坂文之
小坂佐紀子
1回 第3月曜 13時から17時 800円
39 篆刻・書研究起勢会 植野無人 2回 第2.4水曜 10時から12時 2,000円
40 わんぱく空手教室(岡村道場) 坂岡充敏 4回 土曜 10時から12時 3,000円
41 光彩会 廣岡通正 2回 第1.3月曜

9時から12時

13時から17時

2,000円
42 中国語教室(入門・初級) 王瑾 4回 月曜 18時から19時 4,000円
43 社交ダンス 和田俊之 坪井恵 4回 水曜 13時から15時 3,500円
44 書道かなと実用書(日本書学研究会一先会) 高階友子 各3回 第1.2.3木曜 10時から12時 14時から20時 3,000円
45 鈴木そろばん 玉田千明 8回 水曜 木曜 土曜

15時から20時

18時から20時

18時から20時

4,000円
46 サタデースクール(イングリッシュ) 萩野マリ子 4回 土曜 9時から15時 4,000円
47 爽やか楊式太極拳 松尾修一 松尾正子 (A)4回(B)3回 土曜 第1.2. 3土曜

13時30分から15時

15時20分から16時30分

4,800円3,000円
48 のびのび健康体操 原田靖之 3回 第1.2.3木曜 13時30分から15時50分 3,000円
49 英語教室ワンダーランド(A)大人英会話(B)乳幼児リトミック(C)幼児英会話(D)小学生低中学年 (E)小学生中高学年(F)大人英会話 外国人講師ディエゴ 日本人アシスタント 2回 第1.3金曜

(A)14時45分から15時30分(B)15時35分から16時20分(C)16時25分から17時10分(D)17時15から18時(E)18時5分から18時50分(F)18時55分から19時40分

2,200円
50

習字(毛筆・硬筆)

(児童・一般)

高階友子 各3回

第1.2.3火曜

第1.2.3水曜

18時10分から19時30分 3,000円
51 スマイルよが 小林めぐ 3回 月曜 9時30分から10時40分 3,000円
52 ダンススポーツ 平田裕一朗 3回 金曜 13時から15時30分 3,000円
53 ヨガトレーニング 工藤瑞恵 1回 水曜 10時から11時 1,000円

申込み方法

当施設の受付窓口にお電話にてお問い合わせいただき、見学日、オリエンテーション日程等を確認の上、直接ご来館いただき申込みをしてください。

開講期間

令和3年4月から令和4年3月

注意事項

  1. 申込み多数の場合は、抽選により決定することがあります。
  2. 申込み者が極端に少ない場合は、講座を開講しないことがありますので、予めご了承ください。
  3. 講座の内容(カリキュラム・材料費等)については、当市民センターへ直接お問い合わせください。
お問い合わせ先
花の北市民広場

姫路市増位新町2丁目12番地
電話:079-289-0815 ファクス:079-289-0818

ページのトップへ戻る